Памятка по профилактике мошеннических действий

29 июля 2020

ПРОКУРАТУРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

по профилактике мошеннических действий

Памятка  по профилактике мошеннических действий

Великий Новгород

2020

На территории Новгородской области только за 4 месяца 2020 года зарегистрировано свыше 400 преступлений (+ 57%), связанных с мошенничеством и хищением денежных средств с банковских счетов граждан, совершенные дистанционными способами.

В настоящее время на основе анализа материалов уголовных дел выделяются основные способы подобной преступной деятельности.

Памятка  по профилактике мошеннических действий

При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банковских организаций либо по номеру, указанному на банковской карте.

В случае если Вы передадите эту информацию злоумышленникам, Вы предоставите возможность проводить операции по Вашим счетам.

Телефонные номера, с которых Вам звонят псевдопредставили банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны банков, либо иметь схожие цифры, которые, находясь в стрессовой ситуации, Вы не сможете проверить.

Более того, настоящие брокерские организации не используют удаленное управление персональными компьютерами своих клиентов.

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, то срочно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильного телефона –«112»).

Дата создания: 29-07-2020