историческая справка

Историческая справка

Велильское сельское поселение – муниципальное образование в составе Марёвского муниципального района Новгородской области.
По состоянию на 1 января 2011 года  в Велильском сельском поселении  значится 220  хозяйств и 502 человека постоянного населения.

В состав Велильского сельского поселения входит 30 населённых пунктов: деревни Андреевщина, Большая Осьянка, Бор, Вёшки, Гаёво, Горшок, Григорное, Дурнево, Желонка, Заречье, Клопцы, Кошкино, Красное, Лисичино, Лунёво, Лучки, Манькино, Невзорово, Овсяниково, Осиновик, Погорелуша, Руницы, Седловщина, Скагородье, Старица, Фёдоровщина, Ям, Ястребовщина, посёлок Погорелуша и село Велилы, являющееся Административным центром поселения.

Село Велилы расположено километрах в двадцати от истоков Полы, откуда через волоки в древности попадали в  Западную Двину или к озеру Пено, а далее в Волгу. Первое найденное упоминание о Велилах относится к 1216 году. Впервые село Велилы как город-крепость (до 1406 года «Велилля») упоминается в летописях наряду с городами Марево, Любно, Молвотицы в 15 веке. Топонимика названия такова: из кривичского языка, т.к. основан кривичами в 7 веке в верховье реки Полы, на середине древнего пути между Демянском и Торопцем, как «кривая» («велилля» - бивуак, кривая середина между чем-либо).

У самого села протекает река Руна. Через протоки путь вёл к озеру Стерж, затем тоже в Волгу. Князья облюбовали столь выгодную землю. Около 1495 года в Деревской пятине была волость великого князя Велиля.

Волость, центром которой был новгородский городок Велиль, занимала большую территорию, входящую сейчас в 4 района: в Новгородской области в Марёвский и Холмский, в Тверской – в Пеновский и Андреапольский. Её поселе-ния располагались по рекам Большому Тудёру, Поле, Марёвке, Руне.

В 12 - 17  веках к югу от неё находилась Торопецкая земля, захваченная ли-товскими князьями, к западу располагался Холмский погост. На севере волость Велиля граничила с Моревой.

С 1703 года здесь была организована ямская станция.

До революции село Велилы было важным пунктом на всём Демянско-Холмском тракте. Но оно не было крупным: 6 дворов, 6 домов, 21 житель, две мо-лочные и одна винная лавка. Рядом находился погост Велилы: 7 дворов, 7 домов и 34 жителя, на церковной земле имелись 2 церкви, приют, школа и торговые ря-ды. Ежегодно 14 (27) сентября проводилась ярмарка. Если в селе жители занима-лись земледелием и торговлей, то на погосте – церковной службой и обучением.

В 1908 году Велильская волость насчитывала 187 населённых пунктов, в которых проживало свыше 7240 человек. В деревнях Ниткино и Погорелуша име-лись водяные мельницы.

В 1902 году открылась Велильская библиотека, пред Первой мировой вой-ной ею заведовал Н.Ф.Ильменский.  библиотека тогда насчитывала всего 600 книг. В больнице лечил врач А.Штерн. В 1914 году волостным старшиной был М.А. Антонов. Стали появляться почтовые отделения, которые открылись одновремен-но в 1911 году в Апольце, Велилах, Марёве, Молвотицах. Начальником почты был Р.Г. Гордеев.

Расположение ошибки: .

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;