Безопасность детей - забота и ответственность взрослых

Сколько раз мы читаем похожие фразу и даже не задумываемся об их смысле?Даже не предполагая, что, откладывая ремонт проводки или печи, мы подвергаемугрозе свою жизнь и жизнь наших детей.

Показательный пример - недавний пожар в дачном доме в Панковке, Огоньвспыхнул ранним утром. Хорошо, что хозяева не спали. Им удалось покинутьгорящий дом из окон второго этажа. Б результате травмы получили женщина и двоедетей - 2009 и 2012 годов рождения. Предварительно, причиной пожара сталанеисправность электрооборудования. Такая же причина считается приоритетной врасследовании пожара в Шимском районе, который произошел в конце марта. Тогдав огне погиб 9-ти месячный ребенок.

Всего с начала 2020 года в Новгородской области произошло 770 техногенныхпожаров. Только вдумайтесь в эту цифру. В прошлом году их было 573. Увеличениена 34%! К сожалению, больше стало и погибших: в печальной статистике уже 32человека, в том числе 2 детей.

Сейчас, когда многие дети отправлены в деревни к бабушкам и дедушкам, ГУМЧС России по Новгородской области обращает особое внимание на требованиябезопасности!

Совсем несложно проверить исправность печного отопления, проводки,щитков, розеток. В домах с печным отоплением ЗАПРЕЩЕНО применять длярозжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печибез присмотра или на попечение детей, сушить на печи вещи и сырые дрова.

И давайте не будем забывать и про водоемы. Пруды, канавы, болота, ямы,кюветы, заполненные водой, реки, особенно с быстрым течением, озера, ручьи так иманят юных любителей приключений. Статистика и здесь пугающая: с начала годана «воде» погибли уже трое детей.

Спасатели рекомендуют чаще разговаривать с детьми: разъяснять имопасность пожаров и рассказывать о мерах безопасности у воды. Возможно, когда-нибудь в опасный момент слова взрослых всплывут в памяти и спасут чью-нибудьжизнь.

Дата создания: 13-04-2020